САМОЛЕТ НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ НАЧАЛ ПОЛЕТ ВОКРУГ СВЕТА

9mZr1LZOjf0.jpgСамолет, питающийся от солнечных батарей, поднялся в воздух в Абу-Даби, чтобы установить мировой рекорд кругосветного полета.
Летательный аппарат "Солар Импульс-2" (Solar Impulse 2) взял курс на восток от Объединенных Арабских Эмиратов в направлении Омана.
Самолет облетит вокруг Земли сложным маршрутом с многочисленными остановками в течение ближайших пяти месяцев.
Пилотировать одноместную машину будут попеременно двое швейцарских энтузиастов экологически чистых технологий – Андре Боршберг, сидевший за штурвалом в Абу-Даби, и Бертран Пикар.
Остановки потребуются для отдыха, ремонта и популяризации технологии.
Условия успеха
"Я уверен, что у нас особенный аэроплан и он перенесет нас через океаны", - сказал перед взлетом Боршберг в интервью Би-би-си.
Предшественник нынешней машины, "Солар Импульс-1", поставил целый ряд мировых рекордов, в том числе перелет через североамериканский континент в 2013 году.
Однако путешествие вокруг Земли оказалось более амбициозной целью, и для этого пришлось построить самолет еще больших размеров.
Размах крыльев "Солар Импульс-2" составляет 72 метра – это больше, чем у Boeing-747.
При этом он весит всего 2,3 тонны. Малая масса – одно из условий успеха экспедиции.
Второе условие – это производительность и надежность 17 тысяч солнечных элементов на верхней поверхности крыльев, а также литий-ионных аккумуляторов, подзаряжающихся от батарей для полета в темное время суток.
Это особенно важно для перелетов через Тихий и Атлантический океаны, которые будут продолжаться несколько дней без посадки.

Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.